Full Details for Lot 218

Auction 721, Lot # 218

PATRICIA TORRES
Sin título
Firmada y fechada 88.
Mixta sobre tela.
(N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )
Es el cuerpo el medio que utiliza para realizar su propio juego y experimentar sus preocupaciones sociales, culturales y políticas; sus objetos toman significado y ofrecen al espectador un trabajo reflexivo, íntimo y muy interesante.
Corta y recorta figuras y objetos. Bastan trozos de ellos en cualquier posición para dejar anunciada su presencia normativa o esclavizante. Las protagonistas de estas historietas pictóricas fragmentadas son mujeres jóvenes rodeadas de cosas tan autónomas, que parecieran estar en rebeldía frente a los humanos cuya vida determinan.
Véase: LEÑERO, Isabel. "Exposición de Patricia Torres, en el Tec de Monterrey". México. Semanario Proceso.
120 x 149 cm
Estimado $15,000-25,000